Общественный транспорт в Ростове-на-Дону

Пару месяцев назад я отказался от ежедневных поездок на личном автомобиле в центр города. Меня уже много раз спрашивали, что случилось с машиной. Причина моего решения в другом: я живу в городском пространстве и хочу пользоваться сервисами, которые предоставляет город.

За это время не могу сказать, что мое мнение относительно общественного транспорта в Ростове-на-Дону существенно изменилось, т.е. я по-прежнему считаю, что у нас его скорее нет, чем он есть, поскольку чтобы им пользоваться необходимо прилагать усилия.

Но мне удалось найти и плюсы:
– Приложение «Удобный транспорт» – показывает в онлайн транспортную ситуация в округе: движение автобусов, троллейбусов, трамваев и маршруток, возможность выбора интересующих направлений;
– Полоса для ОТ. Сам не верил, но после установки камеры-видеофиксации она (полоса) заработала. Маршрутки проезжают по приоритетной полосе, не толкаясь со всеми в пробке;
– Трамваи! На Западный есть маршрут номер 7 (а сейчас еще и номер 10), который, опять же, при любой транспортной ситуации проезжает по закоулкам на Западный за 30-40 минут. У него есть только один недостаток: на Западном конечную остановку необходимо продлевать до более людных районов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *