Тюльпаны в Ростовской области, озеро Лопуховатое

Для тех, кто ранее не интересовался подобным вопросом – в Ростовской области, на границе с Калмыкией и Ставропольским краем, в конце апреля-начале мая цветут поля диких тюльпанов. Зрелище очень интересное и увлекательное. Наслаждаться этим можно только своими глазами или глядя на фотографии, потому как увезти с собой даже букетик цветов – невозможно. Полевые цветы вянут буквально через 15 минут после того, как их сорвали.

Путешествие «по тюльпаны» в этом году было запланировано на середину апреля. По опыту прошлых лет в этот период тюльпаны только начинают цвести. Место для посещения было выбрано новое (пред. поездка, см. http://iouri.tsimbal…ulips-kalmykia/) – Ростовский заповедник (http://www.rgpbz.ru/), который находится в районе маныческих озер. Ближайший населенный пункт – поселок Волочаевский.
В этом году весна выдалась ранней, поэтому застать нам удалось уже скорее последние дни цветения тюльпанов. Зато ирисы – удались. Срок их цветения чуть более длительный, зацветают они на неделю раньше и цветут тоже на несколько дней дольше.
По приезду попали на фестиваль «Воспетая степь». Надо сказать – достаточно многочисленное мероприятие. К сожалению, начинал накрапывать дождик, поэтому большинство палаток уже начинали сворачиваться, а посетители быстро ретироваться по автомобилям и выезжать с грунтовых дорог на асфальтовое покрытие.
Не задерживаясь, мы двинулись в сторону заповедника, искать заветные цветочные поля. Въезд на территорию заповедника – платный 150 рублей с человека.
Уже шел небольшой дождь, но поля прекрасны при любой погоде.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *